МКОУ "Островская СОШ"
Курганская область, Юргамышский район, село Губерля, ул. Школьная, 10
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Островская средняя общеобразовательная школа

(МКОУ Островская средняя общеобразовательная школа)

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Островская средняя общеобразовательная школа ориентирована на обучение и воспитание обучающихся, а также развитие их физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей, образовательных потребностей, с учетом их возможностей, личностных склонностей, способностей. Это достигается путем создания, благоприятных условий для общеобразовательного, умственного, нравственного и физического развития каждого обучающегося. Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь детей, разнообразную деятельность.

Историческая справка Островской школы

•    Первая школа в селе Острова была открыта в церковной сторожке, состояла из 2-х классов.
    •    В 1904г (по некоторым данным 1902 году) В Островах было построено первое школьное здание, в котором открылась трёхклассная церковно-приходская школа.
    •    В годы ВОВ в школе было 4 класса по 25-30 человек
    •    В сентябре 1949 года открылась семилетняя школа. В 1951 году состоялся первый выпуск.
    •    В 60-е годы школу реорганизовали  в восьмилетнюю. В 1962 году построили здание восьмилетней школы.
    •    1сентября 1988 года в селе Губерля открылась новая школа ( было построено новое типовое здание). Островская восьмилетняя школа реорганизована в Островскую среднюю школу.
    •    Постановлением главы администрации Юргамышского района  №10 от  15 января 1993 г. зарегистрирован устав Островской средней школы №8-СШ
    •    17  октября 1997 года школа получила свидетельство о государственной перерегистрации юридического лица, зарегистрированное постановлением Администрации Юргамышского района № 587. Свидетельство выдано муниципальному общеобразовательному учреждению  Островская средняя школа  8-СШ
    •    17.12.1997 г. Вышло Постановление Администрации Юргамышского района Курганской области   № 587 « О регистрации Устава муниципального общеобразовательного учреждения  Островская средняя школа  8- СШ»
    •    12 марта 2001 года школе выдано свидетельство о перерегистрации юридического лица, зарегистрированное постановлением  Администрации Юргамышского района №  104. Свидетельство выдано  муниципальному общеобразовательному учреждению Островская средняя школа